Saltar al contenido

Actriz de teatro

Gypsy Rose Lee

Fecha de nacimiento: 9 de febrero de 1914

Lugar de nacimiento
Seattle, Washington
Edad
112 años
Signo del zodíaco
Acuario

Acerca de

bailarín estadounidense burlesque, actriz y escritor cuyo libro de memorias famosa fue adaptado en el musical de Broadway gitana. Su novela de misterio, Los crímenes de G-String, sirvió de base para la película Barbara Stanwyck Señora de Burlesque.

Sobre Gypsy

Gypsy es Actriz de teatro tiene 112 años y nació en Seattle.

Antes de la fama

A partir de los siete años de edad, se presentó con su hermana menor, junio, en un acto de vodevil titulado "Baby junio y Su Farmboys."

Su familia

Su hermana actriz fue por el nombre artístico de junio de estragos.

Asociado a

Jule Styne compuso la música de gitana, un musical basado en las memorias de Gypsy Rose Lee.

Comentarios

Listas en las que esta Gypsy

Gypsy Rose Lee no esta aún en ninguna lista

Fotos de Gypsy Rose Lee

Cumpleaños Cumpleaños Rose Gitana Lee ParaPorkchop s BBQ Gypsy Rose Lee se vuelveTumbleTalk Gypsy RoseSuperestrellas de Gypsy Rose Lee Academy ofShimmy Shaker anima a los gitanos10 GypsygitanoGypsy Rose Lee todas las cosas que suben rosasGYPSY ROSE LEE Películas Programas de TV, etcGYPSY ROSE LEE 19131970 Imprimir

Los fans de Gypsy Rose Lee también vieron a

Explora más sobre Gypsy Rose Lee